+7 (499) 399-36-48
Москва
Мск
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Перейти на главную страницу сайта Перейти на главную страницу сайта

КОМАНДА

Команда МГЦ — это команда профессионалов, влюбленных в свое дело

Там, где другие заканчивают поиск, для МГЦ только начинается настоящая работа!

Ремпель Петр

Историк-архивист, генеалог

Историк-архивист Петр Борисович Ремпель — высококлассный специалист, выпускник Историко-архивного института РГГУ (1991), ученик замечательных учёных С. О. Шмидта, С. С. Аверинцева, А. Я. Гуревича. Помимо истории и архивоведения углубленно изучал вспомогательные исторические дисциплины, археографию, генеалогию, источниковедение, палеографию, историческую метрологию, хронологию и библиографию, сфрагистику и геральдику, древнерусский язык. Более 20 лет проводит историко-архивные и генеалогические изыскания в десятках государственных архивов России, Украины, Белоруссии и Казахстана: РГАДА (Москва), РГИА (С.-Петребург), РГВИА (Москва), ГАРФ (Москва), РГВА (Москва), РГАВМФ (С.-Петербург), ЦГИАУ (Киев), НИАРБ (Минск и Гродно) в региональных архивах Астраханской, Атырауской, Витебской, Воронежской, Днепропетровской, Западно-Казахстанской, Запорожской, Калужской, Кзылординской, Оренбургской, Полтавской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Тверской и Черниговской областей, Краснодарского края, республик Татарстана, Башкирии и Крыма, в городских исторических архивах Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, а также в отделах рукописей ряда библиотек, музеев, университетов и научных институтов (Москва, С.-Петербург, Казань, Киев), в различных ведомственных архивах и центрах хранения информации.

Проводил изыскания на местности и участвовал в исследовательских экспедициях в различных областях Европейской части России, в Дагестане, на Чукотке, в Грузии и Египте, в том числе в составе научных экспедиций РАН и Музея народов востока.

По результатам проведенных исследований подготовил ряд фундаментальных исторических исследований и публикаций документов: «Депортация немцев из Европейской части СССР и трудармия по «совершенно секретным» документам НКВД СССР, 1941–1944 гг.» (М., 1996); «Mennonite Migration to Russia, 1788–1828» (Winnipeg, 1998); историко-генеалогические исследования и публикации документов — «Материалы к истории рода Гамалея» в 3-х томах (М., 1996-1999), «Родословник Ю. Б. Канцева» в 3-х томах (М., 2008–2013), историко-топонимическое исследование и карта «Природный парк Сергиевское» (М., 2006), географический справочник и панорамная карта Камчатского края (М., 2014) и другие.

Помимо своей основной специальности, историко-архивоведения, имеет опыт работы в смежных областях — археологии, аэрофотосъемки, картографии и топонимики, профессиональной фото- и киносъемки, графического и книжного дизайна, полиграфии. Имеет серьезный опыт проведения экспедиций и путешествий, в т. ч. в экстремальных природных условиях. Любит трудные, нетривиальные задачи, связанные со сложным многоступенчатым поиском информации, ценит тщательность выполнения работы и безупречность оформления её результатов.

Женат, четверо детей.

По мнению Петра Ремпеля, работа в МГЦ максимально соответствует его профессиональным интересам, дает возможность использовать накопленный опыт, реализовать свои умения и способности. Ему нравится рабочая и товарищеская атмосфера в коллективе МГЦ, а также ответственное и бескомпромиссное отношение к своему делу, что соответствует его жизненным принципам.

наверх